澳门·永利(中国)官网入口-欢迎莅临!

合作伙伴
合作伙伴
位置: 主页 > 合作伙伴
澳门永利官网-开州雍景台小区内将建养老院?官方回复来了!
发布时间:2024-02-13 12:38
  |  
阅读量:
本文摘要:开州雍景台小区内将建养老院?

开州雍景台小区内将建养老院?官方回复来了!

帅开州APP网友反映:我们是雍景台小区的业主,坚决反对在我们小区设立养老院,恳请有关部门能够倾听我们业主心声,帮助我们解决这个事,反对理由如下∶1、在我们购房当时,开发商并没有说明小区设立养老院,如果当时说明小区设立养老院,我们将不会在这样的小区购房。2、按照相关规定,不能擅自改变房屋用途,现在欲设立养老院的房屋,原来规划为商业用房,而养老院属于特殊服务机构并非商业性质,将商业用房变更为养老院,属于擅自改变房屋用途的行为,系非法行为。3、我们小区规模较大,居住人口较多(居住后高达5000人以上),商业用房也是为了满足小区居民各种需求而规划的。

如果现在将商业用房擅自改变成养老院,将会大大缩小小区商业功能,严重影响小区居民的生活质量。4、养老院避免不了有老人离世,以后经常有灵车、黑纱、鞭炮声和啼哭声伴随着我们,一辈子的积蓄却让自己未来生活在压抑的环境中;且小区内小孩玩耍,不小心碰到,老人摔倒怎么办,这个社会是关心老人的,但我们也要保障我们自身的权益。5、我们小区没有条件设立养老院。

养老院应当设立在距离医院近、清静人少、场地宽、风景好利于老年人修身养性的地方。在我们小区设立养老院,无疑只是为了贪图赚老年人的钱,给老年人的只是糟糕透顶的生活,只会让老年人缩短寿缘。6、我们小区即使要设立老年人服务场所,也只能是满足于本小区的老年人,不能盈利,不能对外。综上所述,我们小区不能设立养老院,所以我们业主坚决反对,恳请上级部门重视和解决我们业主集体的心声。

帅开州网络问政回复:2021年7月26日,我单位收到关于帅开州APP网络问政,关于坚决反对开州雍景台小区内建立养老院的问题,现回复如下:根据《重庆市民政局关于贯彻落实新修改的<中华人民共和国老年人权益保障法>和<重庆市养老机构管理办法>的通知》(渝民发〔2019〕7号)规定,•养老机构登记实行登记备案制度,设立公益性养老机构,符合事业单位登记规定的,向事业单位管理机关办理登记手续;•符合社会组织登记条件的,向民政局社会组织登记部门办理登记手续;•设立经营性养老机构,应当在市场监督管理部门办理登记。养老机构登记后即可开展服务活动,并向所在区县(自治县)民政部门备案。

养老机构登记备案时,应提交设置养老机构备案书和备案承诺书,并提供产权证明、法人登记、消防验收或备案和环境评估等资料。目前我局暂未收到有关雍景台小区内建立养老机构相关事宜的书面资料,如果雍景台小区没有规划设置养老机构,举办人有举办意向,建议举办者与小区开发商和小区业主委员会沟通协商一致后举办。

重庆市开州区民政局2021年7月26日


本文关键词:澳门永利官网,澳门永利老网址登录入口

本文来源:澳门永利官网-www.aihuanyou.com